*
logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
News

Nachtschießen 2018

Das Nachtschießen, das als Preisschießen für jedermann ausgetragen wird, erreichte dieses Jahr mit 70 Teilnehmern eine absolute Rekordzahl. Aus Grabenstetten und den Nachbargemeinden fanden sich interessierte Hobbyschützen ein und sorgten für gute Stimmung in der Gaststube und auf der Schießanlage. Schnell waren die Schragen auf der KK-Schießbahn belegt und trotz den frostigen Temperaturen kämpften die Teilnehmer um den perfektesten Zehner für die Teilerwertung.

Unmittelbar nach der Auswertung aller Scheiben erfolgte die mit Spannung erwartete Siegerehrung.  Natürlich hatte jeder Schütze bereits einen neugierigen Blick auf die vielen Preise geworfen und seinen Favoriten in die engere Wahl gezogen.

Nun kam es noch darauf an, ob der Preis auch auf einen wartete, bis der eigene Name der Reihe nach den Platzierungen fiel. Doppelbelegung bei den Platzierungen kam gleich dreimal vor.

Die zwei besten Tiefschüsse mit einem tollen 39er Teiler erzielte Rudi Binsch, gefolgt von Uwe Schmauder (49 Teiler) auf Platz 2 und Frank Ludewig (50 Teiler) auf Platz 3.

Ein ganz herzliches Dankeschön an alle Spender für die schönen Preise!

Platzierung            Name                                                 Teiler

1.

Rudi Binsch

39

2.

Uwe Schmauder

49

3.

Frank Ludewig

50

4.

Dieter Heidenreich

77

5.

Steffen Röck

95

6.

Dagmar Ladner

98

7.

André Holder

104

8.

Katrin Bisinger

112

9.

Torsten Binsch

114

10.

Hubert Kullen

116

11.

Steffen Lardong

121

12.

Carsten Loser

121

13.

Hubert Gablenz

151

14.

Willi Jahn

163

15.

Uli Goller

164

16.

Andreas Bezler

193

17.

Bernd Petto

207

18.

Walter Czeppel

220

19.

Florian Kirchner

227

20.

Anke Altdorfer

237

21.

Henry Heidenreich

252

22.

Yvonne Schmauder

258

23.

Rolf Kuder

268

24.

Holger Häfele

268

25.

Ursula Lardong

276

26.

Valentin Kraushaar

278

27.

Toni Planitzer

278

28.

Gerd Boss

314

29.

Manuela Gablenz

331

30.

Timo Netz

348

31.

Marlene Pfänder

351

32.

Jürgen Schmauder

353

33.

Julia Schenk

362

34.

Oliver Kazmaier

369

35.

Lorena Ladner

373

36.

Edith Müller-Maier

377

37.

Elli Langhammer

429

38.

Fritz Schindler

443

39.

Helmut Riegel

445

40.

Nadine Holder

448

41.

Rainer Schmack

461

42.

Wolfgang Maier

463

43.

Julia Binsch

475

44.

Torben Tiedenmann

478

45.

Cornelia Länge

489

46.

Wolfgang Schilling

504

47.

Fabienne Schüler

510

48.

Alexander Buck

533

49.

Marc Thomas

542

50.

Gerhard Buck

555

51.

Walter Altdorfer

556

52.

Thomas Pfänder

562

53.

Monika Buchfink

572

54.

Daniel Vielhauer

573

55.

Peter Pfister-Hild

579

56.

Margit Binsch

668

57.

Roland Spingler

702

58.

Helga Buck

708

59.

Andreas Boss

714

60.

Alexander Mohr

738

61.

Gerhard Binsch

754

62.

Sonja Schmauder

755

63.

Patrick Kaiser

765

64.

Birgit Ludewig

932

65.

Hanna Henger

1021

66.

Mirko Stoll

1428

67.

Arthur Eisenschmid

1589

68.

Udo Thiel

1737

69.

Marco Boss

2612

70.

Holger Neubauer

2837


Nachtschießen 2017

Zum traditionellen Nachtschießen, das als Preisschießen ausgetragen wurde, fanden sich wieder zahlreiche Gäste im Schützenhaus ein.

Am Preisschießen beteiligten sich dieses Jahr 53 Schützen, die der Kälte trotzten und auf der KK-Schießbahn um jedes Zehntel kämpften, bevor es wieder in die warme Gaststube des Schützenhauses zum gemütlichen Teil des Abends ging.

Unmittelbar nach der Auswertung aller Scheiben erfolgte die mit Spannung erwartete Siegerehrung.  Natürlich hatte jeder Schütze bereits einen neugierigen Blick auf die vielen Preise geworfen und seinen Favoriten in die engere Wahl gezogen.

Nun kam es noch darauf an, ob der Preis auch auf einen wartete, bis der eigene Name der Reihe nach den Platzierungen fiel. Die zwei  besten Tiefschüsse mit einem tollen 19er Teiler erzielte Frank Ludewig, gefolgt von Martin Dieterich  (38 Teiler) auf Platz 2 und André Holder (76 Teiler) auf Platz 3.

Ein ganz herzliches Dankeschön an alle Spender für die schönen Preise!

Platzierung               Name                                                           Teiler

1.

Frank Ludewig

19

2.

Martin Dieterich

38

3.

André Holder

76

4.

Valentin Kraushaar

116

5.

Torsten Binsch

133

6.

Michael Kraushaar

154

7.

Alfred Schwenkschuster

172

8.

Gerhard Binsch

191

9.

Tony Plamitzer

219

10.

Marion Schrade

238

11.

Andreas Müller

241

12.

Dagmar Ladner

253

13.

Dieter Heidenreich

282

14.

Lorena Ladner

288

15.

Willi Jahn

290

16.

Manuela Gablenz

290

17.

Sarah Johann

300

18.

Uwe Schmauder

300

19.

Rainer Schmack

307

20.

Hubert Gablenz

314

21.

Mirko Stoll

316

22.

Hubert Kullen

321

23.

Mario Kraushaar

327

24.

Fabienne Schüler

336

25.

Freyja Gassmann

344

26.

Yvonne Binsch

351

27.

Jutta Brunner

366

28.

Oliver Kullen

367

29.

Marlene Pfänder

374

30.

Carsten Loser

376

31.

Udo Thiel

390

32.

Sonja Schmauder

390

33.

Nathalie Loser

406

34.

Thomas Pfänder

427

35.

Andrea Beck

434

36.

Margit Binsch

450

37.

Michael Bauer

462

38.

Jürgen Schmauder

502

39.

Rudi Binsch

512

40.

Torben Tiedemann

515

41.

Katrin Glück

570

42.

Uwe Brunner

583

43.

Doris Kullen

609

44.

Henry Heidenreich

609

45.

Steffi Strauß

723

46.

Ronny Beck

764

47.

Martin Jahn

815

48.

Nadine Holder

870

49.

Julia Binsch

1051

50.

Birgit Ludewig

1159

51.

Miriam Wörner

1194

52.

Andi Schulte

1227

53.

Andrea Tröster

2668


Nachtschießen 2016

Die Teilnehmer ihrer Platzierung nach und mit Teiler:

Platzierung

Name

Teiler

1.

André Holder

33

2.

Marlene Pfänder

47

3.

Torsten Binsch

80

4.

Valentin Kraushaar

91

5.

Frank Ludewig

94

6.

Jürgen Pranghofer

98

7.

Daniel Vöhringer

128

8.

Dagmar Ladner

135

9.

Hannes Runknagel

171

10.

Uwe Schmauder

172

11.

Björn Meyer

183

12.

Jutta Brunner

184

13.

Dieter Heidenreich

187

14.

Jürgen Schmauder

189

15.

Rainer Schmack

214

16.

Rudi Binsch

226

17.

Hubert Kullen

228

18.

Yvonne Binsch

274

19.

Carsten Loser

278

20.

Henry Heidenreich

307

21.

Manuela Gablenz

323

22.

Nathalie Loser

329

23.

Wolfgang Maier

333

24.

Hubert Gablenz

345

25.

Jürgen Kuder

363

26.

Thomas Pfänder

393

27.

Mario Kraushaar

457

28.

Uwe Brunner

472

29.

Sarah Johann

492

30.

Martin Jahn

506

31.

Vanessa Ladner

523

32.

Torsten Tiedemann

552

33.

Gerhard Binsch

571

34.

Edith Müller-Maier

583

35.

Heribert Bullinger

598

36.

Haui

605

37.

Margit Binsch

648

38.

Alfred Schwenkschuster

658

39.

Elsbeth Hägele

824

40.

Herbert Buck

866

41.

Roland Veit

883

42.

Doris Kullen

1042

43.

Udo Thiel

1053

44.

Sonja Schmauder

1062

45.

Birgit Ludewig

1319

46.

Klaus Birkmaier

1547

47.

Nadine Holder

1639

48.

Toni Planitzer

1675

49.

Julia Binsch

2103

50.

Rose Buck

2885


Nachtschießen 2015

Zum traditionellen Nachtschießen, das als Preisschießen ausgetragen wurde, fanden sich wieder zahlreiche Gäste im Schützenhaus ein.

Am Preisschießen beteiligten sich dieses Jahr 48 Schützen, die um jedes Zehntel kämpften.  Eine wichtige Bedeutung hatte diesmal die Auswertmaschine, denn viele Zehner lagen so gut in der Mitte-für das Auge kaum zu unterscheiden.

Unmittelbar nach der Auswertung aller Scheiben ging es an die mit Spannung erwartete Siegerehrung.  Den besten Tiefschuss mit einem tollen 28er Teiler erzielte Frank Ludewig, gefolgt von Holger Häfele  (91 Teiler) auf Platz 2 und Dagmar Ladner (62 Teiler) auf Platz 3.

Viele schöne und hochwertige Preise warteten auf die Schützen, die in der Reihenfolge der Siegerliste jeder einen Preis aussuchen konnten.

Ein ganz herzliches Dankeschön an alle Spender für die schönen Preise!

Die Teilnehmer ihrer Platzierung nach und mit Teiler:

1   

Ludewig, Frank

28            

2   

Häfele, Holger

48            

3   

Ladner, Dagmar

62            

4   

Nowack, Toni

90           

5   

Kraushaar, Valentin

101           

6   

Haas, Eugen

105           

7   

Heidenreich, Dieter

117           

8   

Kuder, Jürgen

123           

9   

Holder, André

123           

10   

Hellwirth, Thilo

137           

11   

Schweiss, Peter

166           

12   

Neubauer, Holger

174           

13   

Johann, Sarah

176           

14   

Fronzek, Bert

202           

15   

Pranghofer, Jürgen

232           

16   

Brunner, Jutta

242           

17   

Brunner, Uwe

247           

18   

Dechert, Matthias

252           

19   

Salzer, Ullrich

291           

20   

Gablenz, Sven

294           

21   

Binsch, Torsten

305           

22   

Maier, Wolfgang

323           

23   

Lohrmann, Rainer

328           

24   

Mayer, Janine

333           

25   

Gablenz, Hubert

334           

26   

Binsch, Julia

339           

27   

Gablenz, Manuela

345           

28   

Hägele, Elsbeth

348           

29   

Schmauder, Uwe

374           

30   

Pfänder, Thomas

391           

31   

Heidenreich, Henry

400           

32   

Holder, Nadine

414           

33   

Braun, Max

426           

34   

Schmauder, Jürgen

430           

35   

Spingler, Roland

430           

36   

Binsch, Yvonne

474           

37   

Jahn, Martin

520           

38   

Pfänder, Marlene

570           

39   

Braun, Timo

575           

40   

Schmauder, Sonja

600           

41   

Schwenkschuster, Alfred

607           

42   

Binsch, Gerhard

654           

43   

Birkmaier, Klaus

812           

44   

Link, Wolfgang

1042          

45   

Buck, Herbert

1246          

46   

Danze, Pino

1450          

47   

Binsch, Margit

1586          

48   

Buck, Rose

1929          

Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Mai 2019 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Heute

oeffnungszeiten

Öffnungszeiten:
Mittwoch:
Samstag:
Sonntag:

18:00 – 20:00 Uhr
16:00 – 20:00 Uhr
09:00 – 12:00 Uhr

Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail