*
logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
Wetter_2017
Verein : Waldfest mit Pokalschießen 2017
21.06.2017 15:25 (281 x gelesen)

Waldfest mit Vereins-Pokal-Schießen 2017

Der Schützenverein lud am 17.und 18.Juni  zum  Vereins-Pokal-Schießen mit Hock vor dem Schützenhaus ein.

Nachdem schlechtes Wetter am Waldfest schon fast Tradition hatte, strahlte vergangenes Wochenende die Sonne mit den Veranstaltern um die Wette.

So verwundert es nicht, dass viele Ausflügler an beiden Tagen den Sonntagsspaziergang Richtung Schützenhaus lenkten und sich dort bei Gegrilltem und kühlen Getränken stärkten.



Am späten Sonntagnachmittag erfolgte die Siegerehrung durch OSM Torsten Binsch und Sportleiter Uwe Schmauder. Dieses Jahr waren es mit insgesamt 17 Mannschaften weniger Teilnehmer wie in den Vorjahren. Doch dies trübte keineswegs den Kampfgeist der Schützen. Bei den Mannschaften belegte Platz 1 mit 269 Ringen die „Sauters WC Enten“, die für ein Jahr den Wanderpokal erhalten.

Nicht nur gut zu Fuß, sondern auch treffsicher zeigte sich die Mannschaft „Albverein“ und erzielte mit 266 Ringen den 2.Platz. Ganz dicht dahinter und zwar mit 265 Ringen belegt die Mannschaft „JC 1“ Platz 3.

Bei den Damenmannschaften zeigte sich die Mannschaft „Fanta 3“ mit 258 Ringen und dem 1.Platz als besonders treffsicher. Die Mannschaft „Rauchende Colts“ erreichte mit 240 Ringen den 2. Platz und „Sauters WC Damen“ sicherten sich mit 221 Ringen den 3.Platz.

Bei der Ermittlung der Platzierungen der Einzelschützen waren die beiden Schießleiter Carsten Loser und Uwe Schmauder besonders gefordert. So gab es jeweils vier Schützen mit einer Gesamtringzahl von 90 bzw. 89 Ringen. Hier entschieden in der Platzierung die Anzahl der getroffenen Zehner und Neuner.

Bester Einzelschütze mit 93 Ringen  von 100 Ringen wurde Daniel Vöhringer,der  für diese gute Leistung ebenfalls einen Pokal erhielt.

Beim Wettkampf um die Festscheibe kommt es auf den besten Tiefschuss an, der maschinell ermittelt wird. Es gewinnt der Zehner, der am besten im Zentrum sitzt, also den kleinsten Teiler hat.

André Holder traf mit einem 61Teiler am besten in die Mitte des Zehners und sicherte sich die Festscheibe, die nun mit seinem Namen  versehen im Schützenhaus verbleibt.

Allen Teilnehmern und Gästen ein herzliches Dankeschön für ihr Kommen und vielleicht hat ja der ein oder andere Lust am Sportschießen bekommen und schaut mal bei uns im Schützenhaus während dem Training Mittwoch abends ab 18.30 Uhr vorbei.

Ein herzliches Dankeschön an alle Kuchenspender/innen und die ehrenamtlichen Helfer, die zum Gelingen des Waldfestes beigetragen haben!

Mannschaftswertung:

Platz Mannschaftsname Erzielte Ringe Zehner
1. Platz Sauter´s WC Enten 269
2. Platz Albverein 266
3. Platz JC 1 265
4. Platz Fleggamidde 262
5. Platz Forstbetrieb Bezler 254 7
6. Platz Feuerwehr 1 254 4
7. Platz Deadline 250
8. Platz Höllablitz 1 248
9. Platz Holzbau Werner 247
10. Platz Feuerwehr 2 246 6
11. Platz Höllablitz 2 246 5
12. Platz Gemeinde Grabenstetten 237 3
13. Platz JC 2 237 2

Mannschaftswertung Damen:

Platz Mannschaftsname Erzielte Ringe
1. Platz Fanta 3 258
2. Platz Rauchende Colts 240
3. Platz Sauter's WC Enten Damen 221
4. Platz  Fleggamidde Weiber 209

Mannschaftsnamen Ergebnis Einzel
Sauter´s WC Enten
Ulrich Füllemann 90
Luca Füllemann 89
Philipp Scheläschus 77
Wilfried Brecht 90
Thomas Staiger 77
JC 1
Marco Schmauder 89
Moritz Kern 90
Pascal Jahn 70
Marvin Staiger 86
Michael Gürtler 81
JC 2
Manuel Keim 76
Mathias Häfele 80
Manuel Ankele 78
Tobias Haase 79
Fleggamidde
André Holder 87
Dieter Heidenreich 88
Bert Fronzek 87
Henry Heidenreich 83
Martin Jahn 81
Fanta 3
Julia Binsch 77
Nadine Holder 92
Sarah Johann 89
Forstbetrieb Bezler
Andreas Bezler 82
Julia Bezler 72
Claudia Messmer 82
Tobias Dieterich 90
Albverein
Vanessa Ladner 85
Detlef Nowotni 88
Daniel Vöhringer 93
Rüdiger Ladner 65
Holzbau Werner
Herbert Buck 74
Marc Schleuchardt 84
Hartmut Werner 77
Susanne Werner 86
Feuerwehr 1
Holger Jerabeck 81
Andreas Buck 77
Andreas Müller 91
Ralf Ankele 82
Feuerwehr 2
Jan Bayer 81
Kai Hirschle 76
Jürgen Scheu 89
Gemeinde Grabenstetten
Roland Deh 83
Jürgen Wahl 69
Wolfgang Holder 68
Alfred Klingler 85
Sibylle Klingler 55
Deadline
Joshua Fronzek 80
Kira Fronzek (gestrichen)
Katharina 86
Ramon Scherraus 84
Höllablitz 1
Matthias Griesinger 87
Mathias Florian Rehm 76
Sabrina Bek 73
Fabrizio Mosca 85
Höllablitz 2
Marius Spitz 87
Timm Rüggen 73
Jonas Stäbler 86
Rauchende Colts
Grom Andrea 71
Epple Manuela 80
Manz Sabine 85
Boßler Cornelia 75
Fleggamidde Weiber
Kira Fronzek 74
Daniela Fronzek 81
Birgit Ludewig 54
Sauter´s WC Damen
Carolin Füllemann 78
Selina Sauter 63
Anke Sauter 80

Einzelwertung:

Platz Name des Schützen Ergebnis Zehner Neuner
1. Daniel Vöhringer 93
2. Nadine Holder 92
3. Andreas Müller 91
4. Ulrich Füllemann 90 4 3
4. Tobias Dieterich 90 4 3
6. Wilfried Brecht 90 2 7
7. Moritz Kern 90 2 6
8. Sarah Johann 89 4 9
9. Marco Schmauder 89 4 2
10. Luca Füllemann 89 2 5
11. Jürgen Scheu 89
12. Dieter Heidenreich 88
13. Detlef Nowotni 88
14. André Holder 87
15. Bert Fronzek 87
16. Matthias Griesinger 87
17. Marius Spitz 87
18. Marvin Staiger 86
19. Susanne Werner 86
20. Katharina 86
21. Jonas Stäbler 86
22. Vanessa Ladner 85
23. Alfred Klingler 85
24. Fabrizio Mosca 85
25. Manz Sabine 85
26. Marc Schleuchardt 84
27. Ramon Scherraus 84
28. Henry Heidenreich 83
29. Roland Deh 83
30. Andreas Bezler 82
31. Claudia Messmer 82
32. Ralf Ankele 82
33. Michael Gürtler 81
34. Martin Jahn 81
35. Holger Jerabeck 81
36. Jan Bayer 81
37. Daniela Fronzek 81
38. Mathias Häfele 80
39. Joshua Fronzek 80
40. Epple Manuela 80
41. Anke Sauter 80
42. Tobias Haase 79
43. Manuel Ankele 78
44. Carolin Füllemann 78
45. Philipp Scheläschus 77
46. Thomas Staiger 77
47. Julia Binsch 77
48. Hartmut Werner 77
49. Andreas Buck 77
50. Manuel Keim 76
51. Kai Hirschle 76
52. Mathias Florian Rehm 76
53. Boßler Cornelia 75
54. Herbert Buck 74
55. Kira Fronzek 74
56. Sabrina Bek 73
57. Timm Rüggen 73
58. Julia Bezler 72
59. Grom Andrea 71
60. Pascal Jahn 70
61. Jürgen Wahl 69
62. Wolfgang Holder 68
63. Rüdiger Ladner 65
64. Selina Sauter 63
65. Sibylle Klingler 55
66. Birgit Ludewig 54

  Festscheibe:     

Platz Name des Schützen Teiler
1. Platz André Holder 61
2. Platz Dieter Heidenreich 181
3. Platz Bert Fronzek 193
4. Platz Herbert Buck 211
5. Platz Hartmut Werner 321
6. Platz Susanne Werner 332
7. Platz Detlef Nowotni 339
8. Platz Rüdiger Ladner 355
9. Platz Pascal Jahn 392
10. Platz Julia Bezler 459
11. Platz Daniel Vöhringer 463
12. Platz Nadine Holder 479
13. Platz Wolfgang Holder 517
14. Platz Wilfried Brecht 535
15. Platz Philipp Scheläschus 549
16. Platz Marvin Staiger 568
17. Platz Ralf Ankele 568
18. Platz Ulrich Füllemann 575
19. Platz Susanne Deh 576
20. Platz Claudia Messmer 613
21. Platz Marco Schmauder 630
22. Platz Grom Andrea 642
23. Platz Jonas Stäbler 700
24. Platz Epple Manuela 718
25. Platz Andreas Müller 748
26. Platz Joshua Fronzek 791
27. Platz Sarah Johann 821
28. Platz Andreas Buck 886
29. Platz Moritz Kern 919
30. Platz Tobias Dieterich 1009
31. Platz Katharina 1053
32. Platz Anke Sauter 1080
33. Platz Matthias Griesinger 1083
34. Platz Alfred Klingler 1099
35. Platz Manz Sabine 1129
36. Platz Luca Füllemann 1142
37. Platz Kai Hirschle 1181
38. Platz Samuel Staiger 1247
39. Platz Jan Bayer 1256
40. Platz Vanessa Ladner 1301
41. Platz Daniela Fronzek 1391
42. Platz Kira Fronzek 1412
43. Platz Henry Heidenreich 1544
44. Platz Thomas Staiger 1546
45. Platz Jürgen Scheu 1547
46. Platz Timm Rüggen 1622
47. Platz Holger Jerabeck 1628
48. Platz Tobias Haase 1667
49. Platz Marius Spitz 1812
50. Platz Jürgen Wahl 1913
51. Platz Andreas Bezler 1973
52. Platz Mathias Häfele 2007
53. Platz Carolin Füllemann 2017
54. Platz Mathias Florian Rehm 2025
55. Platz Roland Deh 2034
56. Platz Manuel Ankele 2157
57. Platz Sabrina Bek 2605
58. Platz Boßler Cornelia 2625
59. Platz Ramon Scherraus 2813
60. Platz Manuel Keim 3283
61. Platz Selina Sauter 3526
62. Platz Julia Binsch 3818
63. Platz Birgit Ludewig 4079
64. Platz Marc Schleuchardt 4134
65. Platz Christoph Schweiß 9999

                                                                                                                 


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Die hier veröffentlichten Artikel und Kommentare stehen uneingeschränkt im alleinigen Verantwortungsbereich des jeweiligen Autors.
Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Sep 2017 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Heute

kommende Termine
oeffnungszeiten

Öffnungszeiten:
Mittwoch:
Samstag:
Sonntag:

18:00 – 20:00 Uhr
16:00 – 20:00 Uhr
09:00 – 12:00 Uhr

DSB Logo
                                                             DSB E.V.
Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail