*
logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
News
Ergebnisse : Bezirksmeisterschaften 2014
23.07.2014 16:41 (2943 x gelesen)

Bezirksmeisterschaften 2014

 

Im April und Mai fanden auf verschiedenen Schießanlagen im Bezirk Neckar die Bezirksmeisterschaften der Sportschützen statt. 

 

Vom SV Grabenstetten beteiligten sich dieses Jahr 19 Sportschützen in den verschiedenen Gewehrdisziplinen an den Meisterschaften.



Teilweise wurden sehr gute Resultate und Platzierungen erreicht, doch stellenweise war der oder die eine Schütze/Schützin nicht mit den erbrachten Leistungen zufrieden, besonders wenn das erhoffte Ziel, die Teilnahme an den Landesmeisterschaften nicht erreicht wurde.

Zufrieden sein durften unser Jungschützinnen Mona-Lisa Werner und Hannah Griesinger, die sich erstmals erfolgreich bei der Disziplin Luftgewehr 3-Stellung beteiligten und beide gute Ergebnisse erzielten.

Bei den Erwachsenen sorgten vor allem in den Disziplinen mit dem Kleinkalibergewehr Carsten Loser, Yvonne Binsch und Heiko Pokorny für die Medaillen und mit dem Luftgewehr Nathalie Bischof. Durch die Bildung von Kombi-Mannschaften mit anderen Vereinen sind jedoch nicht alle Medaillen für Grabenstetten erzielt worden.

  Bezirksmeisterschaften 2014 Ergebnisse

Luftgewehr 3-Stellung

2.Platz Mona-Lisa Werner 260 Ringe

4.Platz Hannah Griesinger 245 R.

Luftgewehr

Schülerklasse weiblich:

6.Platz Hannah Griesinger 158 R.

7.Platz Mona-Lisa Werner 147 R.

Juniorenklasse B männlich:

23.Platz Marc-Felix Thomas 314 R.

Herrenklasse: 

12.Platz Carsten Loser 380 R.

43 Platz Uwe Schmauder 368 R.

65 Platz Sven Gablenz 357 R.

Damenklasse:

1.Platz Nathalie Bischof 394 R.

5.Platz Yvonne Binsch 384 R.

11.Platz Susanne Schlenk 374 R.

20.Platz Sarah Felden 348 R.

Damenaltersklasse:

6.Platz Manuela Gablenz 346 R.

***

KK 100 Meter

Damenklasse:

4.Platz Yvonne Binsch 283 R.

***

KK 3x20

Herrenklasse/Mannschaft

2.Platz SV Grabenstetten 826 R.

Carsten Loser, Manfred Glänzer, Martin Zielonka

Herrenklasse:

2.Platz Carsten Loser 282 R.

3.Platz Manfred Glänzer 279 R.

14.Platz Martin Zielonka 265 R.

Damenklasse/Mannschaft:

1.Platz SV Grabenstetten 807 R.

Yvonne Binsch, Susanne Schlenk, Sarah Felden

Damenklasse:

3.Platz Yvonne Binsch 277 R.

5.Platz Susanne Schlenk 269 R.

9.Platz Sarah Felden 261 R.

***

KK 3x20 Herren-Altersklasse:

1.Platz Heiko Pokorny 280 R.

***

KK 3x40

Herrenklasse:

1.Platz Carsten Loser 1140 R.

***

KK Liegend 50 m

Herrenklasse:

1.Platz Carsten Loser 588 R.

9.Platz Uwe Schmauder 576 R.

15.Platz Torsten Binsch 574 R.

Damenklasse:

6.Platz Yvonne Binsch 576 R.

Herren-Altersklasse/Mannschaft:

3.Platz SV Grabenstetten 1718 R.

Heiko Pokorny, Gerhard Umlauf, Valentin Kraushaar

Herren-Altersklasse:

3.Platz Heiko Pokorny 585 R.

36.Platz Frank Ludewig 524 R.

Seniorenklasse I:

10.Platz Gerhard Umlauf 572 R.

12.Platz Valentin Kraushaar 561 R.

Medaillenspiegel:

Mannschaft: 1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze

Einzel: 5x Gold, 2x Silber, 2x Bronze

 

                    

                      

























































































































































































































































 


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Die hier veröffentlichten Artikel und Kommentare stehen uneingeschränkt im alleinigen Verantwortungsbereich des jeweiligen Autors.
Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Nov 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Heute

oeffnungszeiten

Öffnungszeiten:
Mittwoch:
Samstag:
Sonntag:

18:00 – 20:00 Uhr
16:00 – 20:00 Uhr
09:00 – 12:00 Uhr

Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail