*
logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
News
Ergebnisse : Bezirksmeisterschaften 2015
09.06.2015 16:44 (2969 x gelesen)

Bezirksmeisterschaften 2015

Bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Schützenbezirk Neckar starteten insgesamt 18 Schützen vom SV Grabenstetten. Unsere Schützen beteiligten sich an den Luftgewehr- sowie Kleinkaliber- und Großkaliberdisziplinen. Zum ersten Mal starten Grabenstetter Schützen auch in der Disziplin Großkaliber 300 m.

Unsere Schützen erzielten in den jeweiligen Altersgruppen zum Teil ausgezeichnete Ergebnisse und Platzierungen.



Kombimannschaften bilden für die diesjährigen Meisterschaften Yvonne Binsch (mit dem SV Bleichstetten und SV Mittelstadt), Carsten Loser (mit dem SV Bleichstetten und  SGi Nürtingen) und Heiko Pokorny (mit KKSV Neuhausen). Auch hier befinden sich unsere Schützen mit den jeweiligen Mannschaften ganz vorne in der Tabelle.

Unsere Jungschützinnen Mona-Lisa Werner und Hannah Griesinger starten nun in der Jugendklasse und legten sogar noch etliche Ringe auf ihr Ergebnis von den Kreismeisterschaften.

Allen unseren Schützen gratulieren wir ganz herzlich und wünschen für die in Kürze beginnenden Württembergischen Landesmeisterschaften gut Schuss!

Bezirksmeisterschaften 2015 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Jugendklasse weiblich:

2. Platz  Mona-Lisa Werner         360 Ringe

7. Platz Hannah Griesinger          345 Ringe

Juniorenklasse B männlich:

17.Platz Marc-Felix Thomas         325 Ringe

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten         1141 Ringe

   Carsten Loser, Matthias Dechert, Sven Gablenz

Herrenklasse:

1.  Platz  Carsten Loser                 393 Ringe

22.Platz Matthias Dechert             374 Ringe

23.Platz  Sven Gablenz                 374 Ringe

45.Platz  Uwe Schmauder             368 Ringe

Damenklasse:

2. Platz  Nathalie Bischof             394 Ringe

3. Platz Yvonne Binsch                 390 Ringe

Luftgewehr 3-Stellung Jugendklasse weibl. (3x10 Schuss)

2. Platz Mona-Lisa Werner           265 Ringe

3. Platz Hannah Griesinger          264 Ringe

KK 100 m Damenklasse (30 Schuss)

2. Platz Yvonne Binsch                 293 Ringe

KK 3x20 (Halbprogramm 30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             839 Ringe

   Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

1. Platz  Carsten Loser                  285 Ringe

3. Platz  Martin Zielonka               280 Ringe

6. Platz  Manfred Glänzer             274 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

2. Platz SV Grabenstetten             842 Ringe

   Yvonne Binsch, Lena Sigle, Svenja Glänzer

Damenklasse:

2. Platz  Yvonne Binsch                281 Ringe

3. Platz  Lena Sigle                       281 Ringe

4. Platz  Svenja Glänzer                280 Ringe

Herren-Altersklasse:

3. Platz  Heiko Pokorny                 278 Ringe

KK 3x40 Herrenklasse (3x40 Schuss)

5. Platz Carsten Loser                 1119 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Juniorenklasse B männlich:

9. Platz Marc-Felix Thomas          507 Ringe

Herrenklasse:

3.  Platz  Marcus Herrmann          590 Ringe

5.  Platz  Carsten Loser                583 Ringe

8.  Platz  Uwe Schmauder            580 Ringe

20.Platz  Torsten Binsch               574 Ringe

Damenklasse:

12.Platz  Yvonne Binsch              571 Ringe

Altersklasse:

4.Platz  Heiko Pokorny                 581 Ringe

Seniorenklasse I:

5.  Platz  Gerhard Umlauf             583 Ringe

13.Platz  Valentin Kraushaar        557 Ringe

GK Liegend 300 m Herrenklasse (30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             852 Ringe

    Gerhard Umlauf, Heiko Pokorny, Marcus Herrmann

Herrenklasse:

4. Platz  Marcus Herrmann           276 Ringe

Damenklasse:

2. Platz  Yvonne Binsch               287 Ringe

Herren-Altersklasse:

4. Platz  Gerhard Umlauf              292 Ringe

7. Platz  Heiko Pokorny                 284 Ringe

GK Freigewehr 300 m Herrenklasse (Halbprogramm 3x20 Schuss)

Herrenklasse:

1.  Platz  Heiko Pokorny                551 Ringe

GK Liegendkampf (10 Schuss)

Altersklasse:

10.Platz  Heiko Pokorny                92 Ringe

Seniorenklasse I:

21.Platz  Valentin Kraushaar         92 Ringe                                                                                          

Medaillenspiegel:

Mannschaft: 3x Gold, 1x Silber

Einzel: 3x Gold, 6x Silber, 5x Bronze 


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Die hier veröffentlichten Artikel und Kommentare stehen uneingeschränkt im alleinigen Verantwortungsbereich des jeweiligen Autors.
Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Nov 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Heute

oeffnungszeiten

Öffnungszeiten:
Mittwoch:
Samstag:
Sonntag:

18:00 – 20:00 Uhr
16:00 – 20:00 Uhr
09:00 – 12:00 Uhr

Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail