*
logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
News
Ergebnisse : Bezirksmeisterschaften 2016
03.06.2016 17:56 (2408 x gelesen)

Bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Schützenbezirkes Neckar starteten insgesamt 17 Schützen vom SV Grabenstetten. Unsere Schützen beteiligten sich mit den Luftgewehr-,  Kleinkaliber- und Großkaliberdisziplinen an den Meisterschaften.

Unsere Schützen erzielten in den jeweiligen Altersklassen zum Teil ausgezeichnete Ergebnisse und Platzierungen.



Bei der Siegerehrung der Bezirksmeisterschaften in Pliezhausen räumten vor allem unsere verschiedenen  Mannschaften bei den Medaillen ab.

Kombimannschaften bilden für die diesjährigen Meisterschaften Yvonne Binsch und Nathalie Loser aus Grabenstetten mit Svenja Glänzer vom SV Bleichstetten.

Bei den Herren kämpfen der Grabenstetter Carsten Loser, Manfred Glänzer aus Bleichstetten und Martin Zielonka von der SGi Nürtingen gemeinsam um das Weiterkommen mit der Mannschaft.

Jugendschützin Mona-Lisa Werner belegte in der neuen Luftgewehrdisziplin Liegend mit 295 Ringen von möglichen 300 Ringen auf Anhieb den ersten Platz.

Diese neue Disziplin in der Jugendklasse befindet sich im Bezirk Neckar in der Testphase und ist bei den Landesmeisterschaften noch nicht vertreten.

Allen unseren Schützen gratulieren wir ganz herzlich und wünschen für die Landesmeisterschaften gut Schuss!

Bezirksmeisterschaften 2016 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Jugendklasse weiblich:

6. Platz  Mona-Lisa Werner          358 Ringe

Juniorenklasse A männlich:

11.Platz Marc-Felix Thomas         333 Ringe

Herrenklasse:

4.  Platz  Carsten Loser                385 Ringe

6.  Platz  Marcus Herrmann          383 Ringe

14.Platz  Uwe Schmauder             381 Ringe

23.Platz  Sven Gablenz                 376 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1146 Ringe

   Svenja Glänzer, Nathalie Loser, Yvonne Binsch

Damenklasse:

3. Platz  Svenja Glänzer              383 Ringe

4. Platz  Nathalie Loser               383 Ringe

10.Platz  Yvonne Binsch              380 Ringe

                       

Luftgewehr 3-Stellung Jugendklasse weibl. (3x10 Schuss)

5. Platz  Mona-Lisa Werner          276 Ringe

Luftgewehr Liegend 30 Schuss Jugendklasse weibl.

1. Platz  Mona-Lisa Werner          295 Ringe

KK 100 m

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten              867 Ringe

    Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                295 Ringe

3. Platz  Svenja Glänzer                288 Ringe

7. Platz  Yvonne Binsch                284 Ringe

KK 3x20 (Halbprogramm 30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

2. Platz SV Grabenstetten             830 Ringe

   Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

4. Platz  Carsten Loser                  281 Ringe

7. Platz  Martin Zielonka               275 Ringe

11.Platz  Manfred Glänzer             274 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             816 Ringe

   Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                 289 Ringe

2. Platz  Svenja Glänzer                281 Ringe

4. Platz  Yvonne Binsch                 278 Ringe

KK 3x40 Herrenklasse /Mannschaft:

1. Platz SGi Nürtingen                   3373 Ringe

    Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

1. Platz  Carsten Loser                  1139 Ringe

5. Platz  Martin Zielonka               1118 Ringe

6. Platz  Manfred Glänzer             1116 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Juniorenklasse A männlich:

2. Platz  Marc-Felix Thomas         554 Ringe

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten               1745 Ringe

    Carsten Loser, Manfred Glänzer, Martin Zielonka

Herrenklasse:

1.  Platz  Marcus Herrmann          590 Ringe

2.  Platz  Carsten Loser                588 Ringe

4.  Platz  Manfred Glänzer           583 Ringe

10.Platz  Torsten Binsch               576 Ringe

13.Platz  Martin Zielonka              574 Ringe

18.Platz  Uwe Schmauder             569 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten               1748 Ringe

    Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                 587 Ringe

2. Platz  Svenja Glänzer                585 Ringe

6. Platz  Yvonne Binsch                 576 Ringe

Altersklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1747 Ringe

    Frank Ludewig, Gerhard Umlauf, Heiko Pokorny

Altersklasse:

3. Platz  Frank Ludewig                 583 Ringe

4. Platz  Heiko Pokorny                  581 Ringe

Seniorenklasse I:

3. Platz Gerhard Umlauf                583 Ringe

18.Platz  Valentin Kraushaar          554 Ringe

Damenaltersklasse:

5. Platz  Dagmar Ladner                553 Ringe

GK Liegendkampf 300 m (30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

2. Platz SV Grabenstetten             872 Ringe

    Marcus Herrmann, Heiko Pokorny, Gerhard Umlauf

Herrenklasse:

1. Platz Marcus Herrmann             294 Ringe

Herren-Altersklasse:

5. Platz Heiko Pokorny                  289 Ringe

6. Platz Gerhard Umlauf                289 Ringe

Damenklasse:

2. Platz Yvonne Binsch                 282 Ringe

GK Liegend 100 m (10 Schuss)

Herren-Altersklasse:

23. Platz Heiko Pokorny                 87 Ringe

Seniorenklasse I:

29.Platz  Valentin Kraushaar           86 Ringe                                                                                          


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Die hier veröffentlichten Artikel und Kommentare stehen uneingeschränkt im alleinigen Verantwortungsbereich des jeweiligen Autors.
Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Nov 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Heute

oeffnungszeiten

Öffnungszeiten:
Mittwoch:
Samstag:
Sonntag:

18:00 – 20:00 Uhr
16:00 – 20:00 Uhr
09:00 – 12:00 Uhr

Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail