*
logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
News
Ergebnisse : Waldfest mit Pokalschießen
25.06.2014 14:51 (6382 x gelesen)

Waldfest mit Pokalschießen

Am Wochenende 21.-22. Juni 2014 veranstaltete der Schützenverein sein traditionelles Waldfest verbunden mit dem Vereins-Pokal-Schießen für Vereine, Betriebe und Gruppen. 



Das Wetter meinte es besonders gut mit den Veranstaltern und unter den Sonnenschirmen ließen sich die Gäste, darunter auch Fahrrad- und Motorradfahrer aus Nah und Fern, Gegrilltes sowie Kaffee und leckeren Kuchen schmecken.

So waren zwar die Tische und Bänke vor dem Schützenhaus vorwiegend belegt, doch auf den Schießständen im Schützenhaus war dieses Jahr eindeutig weniger Andrang gegenüber den Vorjahren. Lediglich 53 Schützen in 13 Mannschaften kämpften für ihren Verein oder Betrieb um die Pokale und die Festscheibe. 

Doch in den Ergebnissen zeigten sich die angetretenen Mannschaften äußerst treffsicher und erzielten hohe Gesamtergebnisse. So sicherten sich die "Fleggamidde" mit ausgezeichneten 275 Ringen den ersten Platz. Diese hohen Ergebnisse setzen sich in der ganzen Siegerliste fort. (Zum Vergleich: im vergangenen Jahr erzielten die Erstplatzierten insgesamt 268 Ringe). Mit nur einem Ring weniger und somit auch sehr guten 274 R. belegen die "Sauters WC Küken" den 2.Platz. Auch die Gruppe "TSV 1.Mannschaft" bewies mit 269 R., dass die Jungs nicht nur mit dem Handball treffsicher sind. Ebenfalls ihre Sportkollegen "TSV Grabenstetten 2.Mannschaft" holten sich mit der gleichen Ringzahl von 269 R., jedoch mit insgesamt weniger Zehnern den 4. Pokal. 

Bei den Damenmannschaften trat diesmal nur eine Mannschaft an, so dass der Pokal für den 1. Platz eindeutig an "Fanta 3" überreicht wurde, die sich mit der Gesamtringzahl von 261 R. um fünf Ringe zum Vorjahr verbesserten. 

Bei den besten Einzelschützen bewies Sarah Johann wieder ihre ruhige Hand und gewann mit 95 Ringen und der höheren Zehntelwertung den Einzelpokal vor Matthias Griesinger, der ebenfalls sehr gute 95 R. erzielte. 

Den besten Tiefschuss beim Wettkampf um die Festscheibe erzielte Oliver Kazmaier mit einem 129 Teiler. 

Allen Teilnehmern und Gästen ein herzliches Dankeschön für ihr Kommen und vielleicht hat ja der ein oder andere Lust am Sportschießen bekommen und schaut einmal bei uns im Schützenhaus während dem Training Mittwoch abends ab 18.30 Uhr vorbei. 

Ein herzliches Dankeschön an alle Kuchenspender/innen und die ehrenamtlichen Helfer, die zum guten Gelingen des Waldfestes beigetragen haben!

Ergebnisliste:

  1. Fleggamidde             275 Ringe
  2. Sauters WC Küken   274 R.
  3. TSV 1.Mannschaft   269 R.
  4. TSV 2.Mannschaft   269 R.
  5. TSV Ausschuss        269 R.
  6. Sauters WC Enten    268 R.
  7. Feuerwehr 2             268 R.
  8. Gemeinde                 261 R.
  9. Fanta 3                     261 R.      1.Platz Damenmannschaft
  10. Feuerwehr 1             253 R.
  11. Hahnenkamm           250 R.
  12. Hofteam                   236 R.
  13. Forstbetrieb Bezler    232 R

Einzelergebnisse

Nr. Name Gesamt 10er 9er 8er 7er
1 Sarah Johann 95 5 5 0 0
2 Matthias Griesinger 95 5 5 0 0
3 Ullrich Füllemann 94 0 3 0
André Holder 94 6 2 2 0
5 Martin Heß 93 4 5 1 0
6 Michael Strähle 93 3 7 0 0
7 Oliver Kullen 92 5 2 3 0
8 Oliver Kazmaier 92 5 2 3 0
9 Jürgen Wahl 92 5 2 3 0
10 Nicolai Lehmann 92 4 5 1
11 Thomas Kern 91 4 3 3 0
12 Franziska Schleinitz 91 3 5 2 0
13 Ralf Ankele 91 3 5 2 0
14 Irmin Mack 91 2 7 1 0
15 Dieter Heidenreich 90 5 1 3 1
16 Martin Jahn 90 3 5 1 1
17 Moritz Kern 90 3 4 3 0
18 Alexander Boss 90 2 6 2 0
19 Julia Bezler 89 4 4 0 1
20 Nadine Holder 89 2 7 0 0
21 Klaus Haase 89 2 5 2 0
22 Thomas Knoll 88 3 3 3 1
23 Carmen Ankele 88 0 8 2 0
24 Hubert Kullen 87 2 4 3 1
25 Andreas Müller 87 2 4 3 1
26 Holger Jerabek 87 2 3 5 0
27 Julian Lehmann  87 0 7 3 0
28 Henry Heidenreich 85 1 4 4 1
29 Reiner Rehm 84 4 1 2 1
30 Pascal Jahn 84 2 3 2 3
31 Thomas Staiger 83 2 2 3 3
32 Wilfried Brecht 83 2 1 5 2
33 Carina Maldoner 82 2 2 3 2
34 Matthias Rehm 82 1 4 3 1
35 Ellen Jahn 80 1 3 3 1
36 Andreas Buck 79 1 2 5 0
37 Marius Spitz 78 1 1 5 2
38 Doris Kullen 78 0 2 5 2
39 Walter Maier 77 3 1 0 3
40 Julia Binsch 77 1 2 4 1
41 Manfred Randecker 77 0 3 3 2
42 Uwe Heß 76 1 2 3 2
43 Herbert Buck 76 1 2 4 0
44 Frank Schleinitz 76 1 1 4 2
45 Sybille Klingler 73 0 1 4 3
46 Andreas Bezler 72 2 0 3 2
47 Konrad Jahn 72 1 1 2 3
48 Gerd Sauter 72 0 2 2 3
49 Herbert Klein 71 2 2 1 0
50 Raphael Sauter 67 1 2 1 1
51 Florian Staiger 67 0 3 1 2
52 Jonas Stäbler  66 0 2 2 2
53 Anja Bezler-Klein 65 0 2 0 2


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Die hier veröffentlichten Artikel und Kommentare stehen uneingeschränkt im alleinigen Verantwortungsbereich des jeweiligen Autors.
Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Nov 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Heute

oeffnungszeiten

Öffnungszeiten:
Mittwoch:
Samstag:
Sonntag:

18:00 – 20:00 Uhr
16:00 – 20:00 Uhr
09:00 – 12:00 Uhr

Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail