*
logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
News

Meisterschaften

Viele unserer Schützen kämpfen jährlich um gute Platzierungen bei den Meisterschaften. Dabei gelingt es immer wieder einigen erfolgreichen Sportschützen sich auf württembergischer und nationaler Ebene zu behaupten.

Landesmeisterschaften 2017

An den Württembergischen Meisterschaften im Sportschießen gingen 10 Schützen für den SV Grabenstetten an den Start. Leider mussten auch Schützen krankheitsbedingt  die Wettkämpfe ausfallen lassen.

 

In der Seniorenklasse I KK liegend 50 m startete Gerhard Umlauf mit einer 99 er Serie, gefolgt von 97 / 100 / 99 / 100 / 96 Ringen in den folgenden Serien und belegte mit sehr guten 591 Ringen den dritten Platz. Er sicherte sich somit einen Start auf der Deutschen Meisterschaft in München.

Landesmeisterschaften 2017 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Juniorenklasse B weiblich:

45.Platz Mona-Lisa Werner   356 Ringe

Herrenklasse:

108. Uwe Schmauder 375 Ringe

Damenklasse/ Mannschaft:

5. Platz SV Grabenstetten 1155 Ringe

Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

20. Platz Nathalie Loser 388 Ringe

40. Platz Svenja Glänzer 385 Ringe

50. Platz Yvonne Binsch 382 Ringe

KK 3x20

Herrenklasse:

5. Manfred Glänzer 572 Ringe

Damenklasse/ Mannschaft:

4. Platz SV Grabenstetten 1660 Ringe

Yvonne Binsch, Svenja Glänzer, Nathalie Loser

Damenklasse:

13. Platz Nathalie Loser 562 Ringe

19. Platz Yvonne Binsch 552 Ringe

23. Platz Svenja Glänzer 546 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Herrenklasse:

32. Platz Marcus Herrmann 583 Ringe

34. Platz Manfred Glänzer 583 Ringe

64. Platz Martin Zielonka 571 Ringe

Damenklasse:

15. Platz Yvonne Binsch 581 Ringe

24. Platz Svenja Glänzer 574 Ringe

Seniorenklasse I:

3. Platz Gerhard Umlauf 591 Ringe

GK Liegendkampf 300 m:

Herrenklasse:

4. Marcus Herrmann 582 Ringe

Herrenaltersklasse:

5. Platz Gerhard Umlauf 578 Ringe

10. Platz Heiko Pokorny 573 Ringe


Bezirksmeisterschaften 2017 

Bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Schützenbezirks Neckar starteten 13 Schützen vom SV Grabenstetten. Unsere Schützen beteiligten sich mit den Luftgewehr-, Kleinkaliber- und Großkaliberdisziplinen an den Meisterschaften.

Unsere Schützen erzielten in den jeweiligen Altersklassen zum Teil ausgezeichnete Ergebnisse und belegten vor allem in der Mannschaftswertung vordere Platzierungen.

Bei der Siegerehrung der Bezirksmeisterschaften in Bempflingen räumten vor allem unsere verschiedenen Mannschaften bei den Medaillen ab. In allen Mannschaftswertungen belegten sie den ersten Platz und wurden mehrere Male Bezirksmeister.

Kombimannschaften bilden für die diesjährigen Meisterschaften Yvonne Binsch und Nathalie Loser aus Grabenstetten mit Svenja Glänzer vom SV Bleichstetten.

Bei den Herren kämpfen der Grabenstetter Carsten Loser, Manfred Glänzer aus Bleichstetten und Martin Zielonka von der SGi Nürtingen gemeinsam um das Weiterkommen mit der Mannschaft.

Allen unseren Schützen gratulieren wir ganz herzlich und wünschen für die Landesmeisterschaften gut Schuss!

Bezirksmeisterschaften 2017 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Juniorenklasse B weiblich:

4. Platz Mona-Lisa Werner           361 Ringe

6. Platz Hannah Griesinger          319 Ringe

Herrenklasse:

3. Platz Carsten Loser                   386 Ringe

16. Platz Uwe Schmauder             376 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1142 Ringe

    MSvenja Glänzer, Nathalie Loser, Yvonne Binsch

Damenklasse:

4. Platz Yvonne Binsch                 382 Ringe

5. Platz Svenja Glänzer                 382 Ringe

6. Platz Nathalie Loser                  378 Ringe

KK100m

Damenklasse:

2. Platz Svenja Glänzer                 282 Ringe

4. Platz Yvonne Binsch                 279 Ringe

KK 3x20 (Halbprogramm 30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             844 Ringe

    Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

1. Platz Carsten Loser                   284 Ringe

5. Platz Manfred Glänzer              281 Ringe

6. Platz Martin Zielonka               279 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             824 Ringe

    Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz Nathalie Loser                  279 Ringe

3. Platz Svenja Glänzer                 276 Ringe

6. Platz Yvonne Binsch                 269 Ringe

KK 3x 40 Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SGi Nürtingen                   3391 Ringe

    Martin Zielonka, Manfred Glänzer, Carsten Loser

Herrenklasse:

1. Platz Carsten Loser                   1140 Ringe

5. Platz Martin Zielonka               1132 Ringe

7. Platz Manfred Glänzer              1119 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten               1737 Ringe

    Manfred Glänzer, Martin Zielonka, Carsten Loser

Herrenklasse:

2. Platz Marcus Herrmann              584 Ringe

3. Platz Martin Zielonka                 582 Ringe

5. Platz Manfred Glänzer               581 Ringe

10. Platz Uwe Schmauder               575 Ringe

11. Platz Carsten Loser                   574 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten               1727 Ringe

    Svenja Glänzer, Yvonne Binsch, Nathalie Loser

Damenklasse:

5. Platz Yvonne Binsch                 579 Ringe

6. Platz Nathalie Loser                  576 Ringe

7. Platz Svenja Glänzer                 572 Ringe

Seniorenklasse I:

4. Platz Gerhard Umlauf                587 Ringe

GK Liegendkampf 300 m (30 Schuss)

Herrenklasse:

2. Platz Marcus Herrmann            287 Ringe

Herren- Altersklasse

5. Platz Gerhard Umlauf                292 Ringe

6. Platz Heiko Pokorny                  289 Ringe

GK Liegend 100m (10 Schuss)

Herren- Altersklasse:

6. Platz Heiko Pokorny                  96 Ringe

Seniorenklasse I:

15 Platz Valentin Kraushaar        94 Ringe 


Kreismeisterschaften 2017 Kreis Hohen-Urach

Bei den diesjährigen Kreismeisterschaften des Schützenkreises Hohen – Urach starteten insgesamt 17 Schützen vom SV Grabenstetten. Unsere Schützen beteiligten sich mit den Luftgewehr, Großkaliber Liegendkampf und Kleinkaliberdisziplinen an den Meisterschaften.

Anlässlich des Kreisschützentages in Zainingen erfolgte nun die Siegerehrung.

Während der Luftgewehrmeisterschaft wird auch der Kreisschützenkönig oder Königin mit dem besten Tiefschuss ermittelt.

Wie im letzten Jahr schoss sich auch dieses Jahr wieder eine Grabenstetter Schützin nach ganz vorne. Dieses Jahr war es eine Jungschützin, mit einem 38 Teiler erlangte Hannah Grieisinger die Königswürde.

Mit dieser Königswürde ist man berechtigt beim Landeskönigsschießen mit zu schießen. Dieses fand am 22. April im Schützenhaus in Gönningen statt. Hierbei dürfen alle Kreisschützenkönige vom Land Baden Württemberg mit schießen. Geschossen werden 10 Schuss im Luftgewehr ohne Probe zu schießen.

Hannah schoss einen 119, 7 Teiler und belegte den 17. Platz von insgesamt 29 Schützen und Schützinnnen. 

Kreismeisterschaften 2017 Ergebnisse:

Luftgewehr (40 Schuss)

Junioren B weiblich:

2. Mona –Lisa Werner        354 Ringe

3. Hannah Griesinnger      340 Ringe

Herrenklasse:

2. Marcus Herrmann          380 Ringe

4. Uwe Schmauder             379 Ringe

13. Sven Gablenz               362 Ringe

Damenklasse:

1. Svenja Glänzer               390 Ringe

3. Yvonne Binsch               387 Ringe

KK 3x20 (Halbprogramm 30 Schuss)

Herrenklasse:

1. Manfred Glänzer             273 Ringe

Damenklasse:

3. Yvonne Binsch               267 Ringe

4. Svenja Glänzer               256 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft

2. Platz SV Grabenstetten 1718 Ringe

2. Marcus Herrmann          582 Ringe

9. Uwe Schmauder            569 Ringe

11. Torsten Binsch             567 Ringe

Altersklasse:

9. Frank Ludewig                556 Ringe

Seniorenklasse I

1. Gerhard Umlauf              587 Ringe

GK Liegendkampf (10 Schuss)

Altersklasse

6. Heiko Pokorny                93 Ringe

Seniorenklasse I

3. Valentin Kraushaar         93 Ringe

Medaillenspiegel:

Mannschaft: 1x Silber

Einzel: 3x Gold, 3x Silber und 4x Bronze 


Deutsche Meisterschaften 2016 

Noch ganz im Zeichen von Olympia in Rio war die Stimmung auf der diesjährigen Deutschen Meisterschaft im Sportschießen in München. Hautnah konnte man die erfolgreichen Sportschützen wie Barbara Engleder, Christian Reitz, Daniel Brodmeier und Monika Karsch in Interviews und bei Autogrammstunden erleben.

Neun Mitglieder vom Schützenverein Grabenstetten hatten sich dieses Jahr wieder für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert und stellten sich der großen Konkurrenz.

Ein besonders starkes Teilnehmerfeld stellten die Luftgewehrschützen. In der Damenklasse starteten 178 Teilnehmerinnen und bei den Herren 157 Teilnehmer. Auch die Leistungen bewegten sich auf hohem Niveau und so bedeutete ein Ring mehr oder weniger im Endergebnis teilweise gleich zehn Platzierungen Unterschied!

Ausgesprochenes Pech hatte Gerhard Umlauf, dem in der Disziplin GK Liegend 300 m in der zweiten Serie der Griff von seinem Gewehr irreparabel abbrach und Gerhard somit seinen Wettkampf abbrechen musste.

Da lief es bei Yvonne Binsch in dieser Disziplin bedeutend besser, sie erzielte mit 572 Ringen persönliche Bestleistung.

Deutsche Meisterschaften 2016 Ergebnisse

Luftgewehr  

Herrenklasse (60 Schuss):

 58. Platz  Carsten Loser               (96/98/99/96/99)                  585 Ringe

Damenklasse (40 Schuss):

 28. Platz  Nathalie Loser              (99/98/99/98)                      394 Ringe

134.Platz  Svenja Glänzer            (96/98/95/97)                        386 Ringe

KK 100 m Damenklasse (30 Schuss)

51. Platz   Saskia Gablenz                        (92/99/97)               288 Ringe

KK 3x20 (60 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

14. Platz SV Grabenstetten          1688 Ringe

   Manfred Glänzer, Carsten Loser, Martin Zielonka

Herrenklasse:

 60. Platz  Manfred Glänzer          (94/93/98/99/90/92)             566 Ringe

 63. Platz  Martin Zielonka            (92/94/97/97/92/92)             564 Ringe

 89. Platz  Carsten Loser               (90/95/97/98/89/89)             558 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

22. Platz SV Grabenstetten          1653 Ringe

  Nathalie Loser, Yvonne Binsch, Svenja Glänzer

Damenklasse:

50. Platz  Nathalie Loser               (94/96/96/98/94/89)             567 Ringe

78. Platz  Saskia Gablenz             (96/94/93/95/86/92)              556 Ringe

87. Platz Yvonne Binsch              (88/91/96/97/85/89)              546 Ringe

91. Platz  Svenja Glänzer              (89/83/96/93/90/89)             540 Ringe

Herren-Altersklasse:

 18. Platz  Heiko Pokorny              (92/94/96/98/88/91)             559 Ringe

KK 3x40 Herrenklasse (3x40 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

15. Platz SGi Nürtingen                3383  Ringe

  Manfred Glänzer, Carsten Loser, Martin Zielonka

Herrenklasse:

 44. Platz  Carsten Loser               (kniend 92/95/96/91                  1135 Ringe

                                                     liegend 99/99/99/97

                                                     stehend 88/94/93/92)

50. Platz   Manfred Glänzer          (kniend 94/91/94/92                   1133 Ringe

                                                     liegend 98/99/99/99

                                                     stehend 92/92/90/93)

                                                                    

77. Platz  Martin Zielonka             (kniend 93/89/91/95                    1115 Ringe

                                                     liegend 97/97/99/96

                                                     stehend 94/88/87/89)

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

13. Platz SV Bleichstetten                                             1759 Ringe

Carsten Loser, Manfred Glänzer, Martin Zielonka

Herrenklasse:

14. Platz  Carsten Loser                (99/99/100/100/98/98)        594 Ringe

57. Platz  Manfred Glänzer           (100/99/96/98/95/99)          587 Ringe

78. Platz Martin Zielonka              (93/97/97/98/97/96)           578 Ringe

GK Liegend 300 m Herrenklasse (60 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

26. Platz SV Grabenstetten                                  1329 Ringe

    Heiko Pokorny, Marcus Herrmann, Gerhard Umlauf

Herrenklasse:

64. Platz  Heiko Pokorny               (96/94/95/98/95/98)           576 Ringe

77. Platz  Marcus Herrmann         (99/98/95/95/94/94)            575 Ringe

Damenklasse:

 21. Platz  Yvonne Binsch            (96/94/96/97/95/94)             572 Ringe

GK Freigewehr 300 m Herrenklasse (3x20 Schuss)

Herrenklasse:

10. Platz  Heiko Pokorny               (93/95/94/98/95/90)           565 Ringe


                                                           

Landesmeisterschaften 2016

An den Württembergischen Meisterschaften im Sportschießen gingen 13 Schützen für den SV Grabenstetten an den Start. Bei den Kombimannschaften mit anderen Vereinen erzielten die Mannschaften durchweg gute bis ausgezeichnete Platzierungen und sicherten sich somit teilweise das Weiterkommen zur Deutschen Meisterschaft Ende August in München.

In der Damenklasse Luftgewehr mit 86 Teilnehmerinnen startete Nathalie Loser mit einer 100er Serie, gefolgt von 98 / 99 / 99 Ringen in den folgenden Serien und wurde mit hervorragenden 396 Ringen württembergische Landesmeisterin. Gemeinsam mit ihren Mannschaftskameradinnen Yvonne Binsch (384 Ringe) und Svenja Glänzer (391 Ringe) holten sich die drei zudem noch den Meistertitel mit der Mannschaft.

In der Herrenklasse KK 3x40 sicherte sich die Kombimannschaft mit Carsten Loser, Martin Zielonka und Manfred Glänzer die Silbermedaille. In der Einzelwertung erreichte Carsten Loser mit 1150 Ringe den 3. Platz.

Landesmeisterschaften 2016 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Jugendklasse weiblich:

34. Platz  Mona-Lisa Werner        359 Ringe

Herrenklasse:

 2.   Platz  Carsten Loser             393 Ringe

 63. Platz  Uwe Schmauder          381 Ringe

132.Platz  Sven Gablenz              372 Ringe

166.Platz  Marcus Herrmann        330 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1171 Ringe

   Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser               396 Ringe

11. Platz  Svenja Glänzer             391 Ringe

39.Platz  Yvonne Binsch              384 Ringe

                       

KK 100 m

Damenklasse / Mannschaft:

6. Platz SV Bleichstetten               863 Ringe

    Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

18. Platz  Nathalie Loser              289 Ringe

20. Platz  Svenja Glänzer             288 Ringe

24. Platz  Yvonne Binsch             286 Ringe

KK 3x20

Herrenklasse / Mannschaft:

6. Platz SV Grabenstetten             1661 Ringe

    Martin Zielonka, Manfred Glänzer, Carsten Loser

Herrenklasse:

15. Platz  Martin Zielonka            561 Ringe

27. Platz  Manfred Glänzer          552 Ringe

30. Platz  Carsten Loser               548 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

3. Platz SV Grabenstetten             1689 Ringe

   Nathalie Loser, Yvonne Binsch, Svenja Glänzer

Damenklasse:

7. Platz  Nathalie Loser                565 Ringe

9. Platz  Yvonne Binsch                564 Ringe

12.Platz  Svenja Glänzer               560 Ringe

KK 3x40 Herrenklasse /Mannschaft:

2. Platz SGi Nürtingen                   3426 Ringe

    Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

3.  Platz  Carsten Loser                 1150 Ringe

5.  Platz  Martin Zielonka              1146 Ringe

14.Platz  Manfred Glänzer             1130 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Juniorenklasse A männlich:

13. Platz  Marc-Felix Thomas       542 Ringe

Herrenklasse / Mannschaft:

3. Platz SV Bleichstetten               1764 Ringe

    Manfred Glänzer, Carsten Loser, Martin Zielonka

Herrenklasse:

8.  Platz  Manfred Glänzer           589 Ringe

10.Platz  Carsten Loser                588 Ringe

11.Platz  Martin Zielonka             587 Ringe

33.Platz  Markus Herrmann          579 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

3. Platz SV Bleichstetten               1723 Ringe

    Nathalie Loser, Yvonne Binsch, Svenja Glänzer

Damenklasse:

7. Platz  Nathalie Loser               583 Ringe

13.Platz  Yvonne Binsch              576 Ringe

18.Platz  Svenja Glänzer              564 Ringe

Altersklasse:

9.  Platz  Heiko Pokorny               579 Ringe

15.Platz  Frank Ludewig               576 Ringe

Seniorenklasse I:

4. Platz Gerhard Umlauf                582 Ringe

GK Liegendkampf 300 m

Herrenklasse / Mannschaft:

3. Platz SV Grabenstetten             1733 Ringe

   Marcus Herrmann, Gerhard Umlauf, Heiko Pokorny

Herrenklasse:

6. Platz Marcus Herrmann            579 Ringe

Herren-Altersklasse:

6.  Platz Gerhard Umlauf              581 Ringe

11.Platz Heiko Pokorny                 573 Ringe

Damenklasse:

5. Platz Yvonne Binsch                 569 Ringe


Bezirksmeisterschaften 2016 

Bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Schützenbezirkes Neckar starteten insgesamt 17 Schützen vom SV Grabenstetten. Unsere Schützen beteiligten sich mit den Luftgewehr-,  Kleinkaliber- und Großkaliberdisziplinen an den Meisterschaften.

Unsere Schützen erzielten in den jeweiligen Altersklassen zum Teil ausgezeichnete Ergebnisse und Platzierungen.

Bei der Siegerehrung der Bezirksmeisterschaften in Pliezhausen räumten vor allem unsere verschiedenen  Mannschaften bei den Medaillen ab.

Kombimannschaften bilden für die diesjährigen Meisterschaften Yvonne Binsch und Nathalie Loser aus Grabenstetten mit Svenja Glänzer vom SV Bleichstetten.

Bei den Herren kämpfen der Grabenstetter Carsten Loser, Manfred Glänzer aus Bleichstetten und Martin Zielonka von der SGi Nürtingen gemeinsam um das Weiterkommen mit der Mannschaft.

Jugendschützin Mona-Lisa Werner belegte in der neuen Luftgewehrdisziplin Liegend mit 295 Ringen von möglichen 300 Ringen auf Anhieb den ersten Platz.

Diese neue Disziplin in der Jugendklasse befindet sich im Bezirk Neckar in der Testphase und ist bei den Landesmeisterschaften noch nicht vertreten.

Allen unseren Schützen gratulieren wir ganz herzlich und wünschen für die Landesmeisterschaften gut Schuss!

Bezirksmeisterschaften 2016 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Jugendklasse weiblich:

6. Platz  Mona-Lisa Werner          358 Ringe

Juniorenklasse A männlich:

11.Platz Marc-Felix Thomas         333 Ringe

Herrenklasse:

4.  Platz  Carsten Loser                385 Ringe

6.  Platz  Marcus Herrmann          383 Ringe

14.Platz  Uwe Schmauder             381 Ringe

23.Platz  Sven Gablenz                 376 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1146 Ringe

   Svenja Glänzer, Nathalie Loser, Yvonne Binsch

Damenklasse:

3. Platz  Svenja Glänzer               383 Ringe

4. Platz  Nathalie Loser                383 Ringe

10.Platz  Yvonne Binsch               380 Ringe

                       

Luftgewehr 3-Stellung Jugendklasse weibl. (3x10 Schuss)

5. Platz  Mona-Lisa Werner          276 Ringe

Luftgewehr Liegend 30 Schuss Jugendklasse weibl.

1. Platz  Mona-Lisa Werner          295 Ringe

KK 100 m

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten               867 Ringe

    Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                 295 Ringe

3. Platz  Svenja Glänzer                288 Ringe

7. Platz  Yvonne Binsch                 284 Ringe

KK 3x20 (Halbprogramm 30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

2. Platz SV Grabenstetten             830 Ringe

   Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

4. Platz  Carsten Loser                  281 Ringe

7. Platz  Martin Zielonka               275 Ringe

11.Platz  Manfred Glänzer             274 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             816 Ringe

   Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                289 Ringe

2. Platz  Svenja Glänzer                281 Ringe

4. Platz  Yvonne Binsch                 278 Ringe

KK 3x40 Herrenklasse /Mannschaft:

1. Platz SGi Nürtingen                   3373 Ringe

    Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

1. Platz  Carsten Loser                  1139 Ringe

5. Platz  Martin Zielonka               1118 Ringe

6. Platz  Manfred Glänzer             1116 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Juniorenklasse A männlich:

2. Platz  Marc-Felix Thomas         554 Ringe

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten               1745 Ringe

    Carsten Loser, Manfred Glänzer, Martin Zielonka

Herrenklasse:

1.  Platz  Marcus Herrmann          590 Ringe

2.  Platz  Carsten Loser                588 Ringe

4.  Platz  Manfred Glänzer           583 Ringe

10.Platz  Torsten Binsch               576 Ringe

13.Platz  Martin Zielonka             574 Ringe

18.Platz  Uwe Schmauder            569 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Bleichstetten               1748 Ringe

    Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                587 Ringe

2. Platz  Svenja Glänzer               585 Ringe

6. Platz  Yvonne Binsch                576 Ringe

Altersklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1747 Ringe

    Frank Ludewig, Gerhard Umlauf, Heiko Pokorny

Altersklasse:

3. Platz  Frank Ludewig                583 Ringe

4. Platz  Heiko Pokorny                 581 Ringe

Seniorenklasse I:

3. Platz Gerhard Umlauf               583 Ringe

18.Platz  Valentin Kraushaar         554 Ringe

Damenaltersklasse:

5. Platz  Dagmar Ladner                553 Ringe

GK Liegendkampf 300 m (30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

2. Platz SV Grabenstetten             872 Ringe

    Marcus Herrmann, Heiko Pokorny, Gerhard Umlauf

Herrenklasse:

1. Platz Marcus Herrmann             294 Ringe

Herren-Altersklasse:

5. Platz Heiko Pokorny                  289 Ringe

6. Platz Gerhard Umlauf               289 Ringe

Damenklasse:

2. Platz Yvonne Binsch                 282 Ringe

GK Liegend 100 m (10 Schuss)

Herren-Altersklasse:

23. Platz Heiko Pokorny                87 Ringe

Seniorenklasse I:

29.Platz  Valentin Kraushaar         86 Ringe    


                                                                                     

Kreismeisterschaften 2016 Kreis Hohen-Urach 

Bei den diesjährigen Kreismeisterschaften des Schützenkreises Hohen-Urach starteten insgesamt 18 Schützen vom SV Grabenstetten. Unsere Schützen beteiligten sich mit den Luftgewehr- und Kleinkaliberdisziplinen an den Meisterschaften.

Anlässlich des Kreisschützentages in Bempflingen erfolgte nun die Siegerehrung.

Während der Luftgewehrmeisterschaft wird auch der Kreisschützenkönig oder Königin mit dem besten Tiefschuss ermittelt. Svenja Glänzer mit Stammverein Bleichstetten und Zweitverein Grabenstetten erlangte mit einem 26 Teiler die Königswürde.

Doch nicht nur eine neue Königin gab es gebührend zu feiern, auch etliche tolle Ergebnisse bei den Kreismeisterschaften und Rundenwettkämpfen.

Am Ende des Abends befanden sich auf dem Tisch von Grabenstetten eine stattliche Anzahl von Meisternadeln in Gold, Silber und Bronze sowie 4 Mannschaftspokale.

Besonders die Jugendschützinnen Mona-Lisa Werner und Hannah Griesinger steigerten nochmals ihre Leistungen gegenüber dem Vorjahr und setzten sich in allen Luftgewehr-Disziplinen in ihrer Altersklasse an die Spitze.

Allen unseren Schützen gratulieren wir ganz herzlich und wünschen für die Bezirksmeisterschaften gut Schuss!

Kreismeisterschaften 2016 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Jugendklasse weiblich:

1. Platz  Mona-Lisa Werner          366 Ringe

4. Platz Hannah Griesinger           322 Ringe

Juniorenklasse A männlich:

3. Platz Marc-Felix Thomas          339 Ringe

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten         1150 Ringe

   Carsten Loser, Uwe Schmauder, Marcus Herrmann

Herrenklasse:

1. Platz  Carsten Loser                 385 Ringe

2. Platz  Uwe Schmauder             384 Ringe

3. Platz  Marcus Herrmann           381 Ringe

8. Platz  Sven Gablenz                  372 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1163 Ringe

   Nathalie Loser, Svenja Glänzer, Yvonne Binsch

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                 393 Ringe

3. Platz  Svenja Glänzer                388 Ringe

5. Platz  Yvonne Binsch                 382 Ringe                

Luftgewehr 3-Stellung Jugendklasse weibl. (3x10 Schuss)

1. Platz  Mona-Lisa Werner          280 Ringe

2. Platz  Hannah Griesinger          261 Ringe

Luftgewehr Liegend 30 Schuss Jugendklasse weibl.

1. Platz  Hannah Griesinger          287 Ringe

2. Platz  Mona-Lisa Werner          284 Ringe

KK 3x20 (Halbprogramm 30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             843 Ringe

   Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

1. Platz  Carsten Loser                  283 Ringe

2. Platz  Manfred Glänzer             282 Ringe

3. Platz  Martin Zielonka               278 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             816 Ringe

   Nathalie Loser, Yvonne Binsch, Svenja Glänzer

Damenklasse:

1. Platz  Nathalie Loser                279 Ringe

2. Platz  Yvonne Binsch                278 Ringe

5. Platz  Svenja Glänzer                259 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Juniorenklasse a männlich:

1. Platz Marc-Felix Thomas          551 Ringe

Herrenklasse:

1. Platz Marcus Herrmann            588 Ringe

8. Platz Uwe Schmauder              569 Ringe

9. Platz Torsten Binsch                 569 Ringe

Altersklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             1742 Ringe

    Heiko Pokorny, Gerhard Umlauf, Frank Ludewig

Altersklasse:

1. Platz  Heiko Pokorny                 588 Ringe

5. Platz  Frank Ludewig                 571 Ringe

Seniorenklasse I:

2. Platz Gerhard Umlauf                583 Ringe

3. Platz  Valentin Kraushaar           569 Ringe

Damenaltersklasse:

1. Platz  Dagmar Ladner                575 Ringe

GK Liegendkampf (10 Schuss)

Altersklasse:

13. Platz Heiko Pokorny                  84 Ringe

Seniorenklasse I:

4.Platz  Valentin Kraushaar             91 Ringe                                                                                          

Medaillenspiegel:

Mannschaft: 5x Gold

Einzel: 11x Gold, 6x Silber, 5x Bronze 


Deutsche Meisterschaften 2015 in München-Hochbrück

Wer dieses Jahr in der zweiten Hälfte der Sommerferien am Mittwochabend ins Schützenhaus kam spürte die Vorbereitungen der Schützen auf die bevorstehenden Deutschen Meisterschaften im Sportschießen in München-Hochbrück auf der Olympia-Schießanlage.

Insgesamt neun Sportschützen aus dem Verein hatten sich bei den Landesmeisterschaften für die „Deutsche“ qualifiziert und durften sich mit Sportschützen aus ganz Deutschland messen.

Als beste württembergische Mannschaft belegten unsere Herren mit dem Kleinkalibergewehr in der Disziplin KK 3x20 den vierten Platz von insgesamt 33 Mannschaften. Herzlichen Glückwunsch!

Deutsche Meisterschaften 2015 Ergebnisse

Luftgewehr

Herrenklasse:

 91. Platz  Carsten Loser       (96/96/97/99/99/95)       582 Ringe

Damenklasse:

19. Platz  Nathalie Loser        (98/99/100/98)              395 Ringe

67. Platz  Saskia Gablenz        (98/95/97/100)             390 Ringe

KK 100 m Damenklasse (30 Schuss)

57. Platz   Saskia Gablenz       (96/96/96)                   288 Ringe

KK 3x20 (60 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

4. Platz SV Grabenstetten           1712 Ringe

   Manfred Glänzer, Carsten Loser, Martin Zielonka

Herrenklasse:

 15. Platz  Manfred Glänzer      (95/95/100/98/95/93)          576 Ringe

 23. Platz  Carsten Loser           (96/97/98/99/91/92)           573 Ringe

 66. Platz  Martin Zielonka        (93/94/99/96/92/89)           563 Ringe

Damenklasse:

 10. Platz  Nathalie Loser          (94/94/99/99/97/95)           578 Ringe

 66. Platz  Svenja Glänzer          (89/94/98/99/92/89)           561 Ringe

Herren-Altersklasse:

 40. Platz  Heiko Pokorny           (91/95/97/99/85/88)           555 Ringe

KK 3x40 Herrenklasse (3x40 Schuss)

 25. Platz  Carsten Loser            (kniend 94/95/96/96         1150 Ringe

                                                  liegend 99/97/100/99

                                                  stehend 91/96/96/91)         

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Herrenklasse:

81. Platz  Carsten Loser                (98/98/96/98/95/98)         583 Ringe

GK Liegend 300 m Herrenklasse (60 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

11. Platz SV Grabenstetten                      1750 Ringe

    Marcus Herrmann, Gerhard Umlauf, Heiko Pokorny

Herrenklasse:

 17. Platz  Marcus Herrmann        (98/96/99/97/100/99)        589 Ringe

Damenklasse:

 29. Platz  Yvonne Binsch            (91/86/91/95/94/93)          550 Ringe

Herren-Altersklasse:

29. Platz  Gerhard Umlauf            (99/98/97/98/98/97)         587 Ringe

79. Platz  Heiko Pokorny               (95/93/94/95/99/98)         574 Ringe

GK Freigewehr 300 m Herrenklasse (3x40 Schuss)

Herrenklasse:

10. Platz  Heiko Pokorny               (kniend 92/92/94/94         1107 Ringe

                                                      liegend 96/96/95/94

                                                      stehend 90/88/91/85)


Bezirksmeisterschaften 2015

Bei den diesjährigen Bezirksmeisterschaften des Schützenbezirk Neckar starteten insgesamt 18 Schützen vom SV Grabenstetten. Unsere Schützen beteiligten sich an den Luftgewehr- sowie Kleinkaliber- und Großkaliberdisziplinen. Zum ersten Mal starten Grabenstetter Schützen auch in der Disziplin Großkaliber 300 m.

Unsere Schützen erzielten in den jeweiligen Altersgruppen zum Teil ausgezeichnete Ergebnisse und Platzierungen.

Kombimannschaften bilden für die diesjährigen Meisterschaften Yvonne Binsch (mit dem SV Bleichstetten und SV Mittelstadt), Carsten Loser (mit dem SV Bleichstetten und  SGi Nürtingen) und Heiko Pokorny (mit KKSV Neuhausen). Auch hier befinden sich unsere Schützen mit den jeweiligen Mannschaften ganz vorne in der Tabelle.

Unsere Jungschützinnen Mona-Lisa Werner und Hannah Griesinger starten nun in der Jugendklasse und legten sogar noch etliche Ringe auf ihr Ergebnis von den Kreismeisterschaften.

Allen unseren Schützen gratulieren wir ganz herzlich und wünschen für die in Kürze beginnenden Württembergischen Landesmeisterschaften gut Schuss!

Bezirksmeisterschaften 2015 Ergebnisse

Luftgewehr (40 Schuss)

Jugendklasse weiblich:

2. Platz  Mona-Lisa Werner          360 Ringe

7. Platz Hannah Griesinger            345 Ringe

Juniorenklasse B männlich:

17.Platz Marc-Felix Thomas           325 Ringe

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten         1141 Ringe

   Carsten Loser, Matthias Dechert, Sven Gablenz

Herrenklasse:

1.  Platz  Carsten Loser                 393 Ringe

22.Platz Matthias Dechert              374 Ringe

23.Platz  Sven Gablenz                   374 Ringe

45.Platz  Uwe Schmauder               368 Ringe

Damenklasse:

2. Platz  Nathalie Bischof                394 Ringe

3. Platz Yvonne Binsch                    390 Ringe

Luftgewehr 3-Stellung Jugendklasse weibl. (3x10 Schuss)

2. Platz Mona-Lisa Werner              265 Ringe

3. Platz Hannah Griesinger              264 Ringe

KK 100 m Damenklasse (30 Schuss)

2. Platz Yvonne Binsch                    293 Ringe

KK 3x20 (Halbprogramm 30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten              839 Ringe

   Carsten Loser, Martin Zielonka, Manfred Glänzer

Herrenklasse:

1. Platz  Carsten Loser                   285 Ringe

3. Platz  Martin Zielonka                280 Ringe

6. Platz  Manfred Glänzer               274 Ringe

Damenklasse / Mannschaft:

2. Platz SV Grabenstetten               842 Ringe

   Yvonne Binsch, Lena Sigle, Svenja Glänzer

Damenklasse:

2. Platz  Yvonne Binsch                  281 Ringe

3. Platz  Lena Sigle                        281 Ringe

4. Platz  Svenja Glänzer                  280 Ringe

Herren-Altersklasse:

3. Platz  Heiko Pokorny                 278 Ringe

KK 3x40 Herrenklasse (3x40 Schuss)

5. Platz Carsten Loser                 1119 Ringe

KK Liegend 50 m (60 Schuss)

Juniorenklasse B männlich:

9. Platz Marc-Felix Thomas          507 Ringe

Herrenklasse:

3.  Platz  Marcus Herrmann           590 Ringe

5.  Platz  Carsten Loser                 583 Ringe

8.  Platz  Uwe Schmauder              580 Ringe

20.Platz  Torsten Binsch                 574 Ringe

Damenklasse:

12.Platz  Yvonne Binsch                571 Ringe

Altersklasse:

4.Platz  Heiko Pokorny                   581 Ringe

Seniorenklasse I:

5.  Platz  Gerhard Umlauf                583 Ringe

13.Platz  Valentin Kraushaar            557 Ringe

GK Liegend 300 m Herrenklasse (30 Schuss)

Herrenklasse / Mannschaft:

1. Platz SV Grabenstetten             852 Ringe

    Gerhard Umlauf, Heiko Pokorny, Marcus Herrmann

Herrenklasse:

4. Platz  Marcus Herrmann              276 Ringe

Damenklasse:

2. Platz  Yvonne Binsch                   287 Ringe

Herren-Altersklasse:

4. Platz  Gerhard Umlauf                  292 Ringe

7. Platz  Heiko Pokorny                     284 Ringe

GK Freigewehr 300 m Herrenklasse (Halbprogramm 3x20 Schuss)

Herrenklasse:

1.  Platz  Heiko Pokorny                     551 Ringe

GK Liegendkampf (10 Schuss)

Altersklasse:

10.Platz  Heiko Pokorny                  92 Ringe

Seniorenklasse I:

21.Platz  Valentin Kraushaar            92 Ringe                                                                                          

Medaillenspiegel:

Mannschaft: 3x Gold, 1x Silber

Einzel: 3x Gold, 6x Silber, 5x Bronze 


 

Download Adobe-Reader Download Adobe-Reader

 

Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Nov 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Heute

oeffnungszeiten

Öffnungszeiten:
Mittwoch:
Samstag:
Sonntag:

18:00 – 20:00 Uhr
16:00 – 20:00 Uhr
09:00 – 12:00 Uhr

Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail