logo_top
Logo Schützenverein Grabenstetten
 
Schützenverein Grabenstetten 1967 e.V.
Menu
News
Ergebnisse : Waldfest mit Vereins-Pokal-Schießen 2023
26.06.2023 09:19 (2495 x gelesen)

Waldfest mit Vereins-Pokal-Schießen

Der Schützenverein Grabenstetten veranstaltete am Sonntag, 25.Juni das Vereins-Pokal-Schießen mit Hock vor dem Schützenhaus. Bei sommerlichen Temperaturen herrschte stets reger Festbetrieb im angenehm kühlen Walzengrund. In Anbetracht der vielen Veranstaltungen in den umliegenden Orten war der Schützenverein Grabenstetten am Ende des Tages sehr zufrieden mit der Beteiligung am Pokalschießen und der Anzahl der Gäste, die einen gemütlichen Sonntag vor dem Schützenhaus verbrachten.



Für das Vereins-Pokal-Schießen meldeten sich 15 Mannschaften an, davon eine Damenmannschaft. Sauters WC Enten meldete die meisten Schützen/innen an und war mit vier Mannschaften am stärksten vertreten.  Insgesamt 61 Schützen/innen wetteiferten mit viel Spaß und Ehrgeiz um den Sieg für ihre Mannschaft und den besten Tiefschuss für die Festscheibe.

OSM Torsten Binsch und Sportleiter Uwe Schmauder nahmen am frühen Abend die Siegerehrung der erfolgreichen Mannschaften und Schützen vor.

Unschlagbar zeigten sich dieses Jahr wieder „Sauters WC Enten 1“ und steigerten das schon sehr gute Ergebnis vom Vorjahr noch um einen Ring auf 273 Ringe und verteidigten erfolgreich ihren ersten Platz. Der Wanderpokal verbleibt somit ein weiteres Jahr bei den „Sauters WC Enten“. Einen großen Sprung nach vorne in der Tabelle gelang der Mannschaft „Holzbau Werner“, die mit 270 Ringen den zweiten Platz belegte.

Die Mannschaft „Förderverein Hand in Hand“ startete bei ihrer ersten Teilnahme am Pokalschießen richtig durch und erzielte 262 Ringe und sicherte sich gleich mit Platz drei einen der schönen Pokale.

Damenmannschaften gab es diesmal nur eine, „Sauters WC Damen“ war mit 245 Ringen gut dabei und bekam den Pokal für Platz eins überreicht.

Bester Einzelschütze war wie bereits im Vorjahr Moritz Kern von „Sauters WC Enten 1“, der eine absolut ruhige Hand bewies und sich auf 96 Ringe steigerte (94 R. im Vorjahr) von 100 möglichen Ringen und ebenfalls einen Pokal erhielt.

Dieses Jahr stiftete Hartmut Werner dem Schützenverein die originelle Festscheibe „Volltreffer“. Den besten Tiefschuss beim Wettkampf um die Festscheibe erzielte Gerd Boss mit einem hervorragenden 96 Teiler.

Während des Festes gesellte sich Ingrid Bracher, Kreisoberschützenmeisterin vom Schützenkreis Hohen-Urach, zu den Anwesenden. Vor der Siegerehrung ergriff Ingrid Bracher das Mikrofon und bat Rudi Binsch, der am Grill seinen Dienst versah, zu sich. Rudi Binsch erhielt die Verdienstmedaille Bronze vom Württembergischen Schützenverband für besondere Verdienste um das Schützenwesen.

Allen Teilnehmern und Gästen ein herzliches Dankeschön für ihr zahlreiches Kommen und vielleicht hat ja der ein oder andere Lust am Sportschießen bekommen und schaut mal bei uns im Schützenhaus während dem Training Mittwoch abends ab 18.30 Uhr vorbei.

Ein ganz herzliches Dankeschön an alle Kuchenspender/innen und die ehrenamtlichen Helfer, die zum Gelingen des Waldfestes beigetragen haben!

Einen ganz besonderen Dank an Hartmut Werner für das Stiften der schönen Festscheibe!

Platz

Mannschaften (gesamt)

Erzielte Ringe

1

Sauters WC Enten 1

273

2

Holzbau Werner

270

3

Förderverein Hand in Hand

262

4

Black Eagles

255

5

Die Kaputten

255

6

Fleggamidde

254

7

E22

253

8

Team Boss

252

9

S8 Girls

251

10

Sauters WC Enten 3

248

11

S8 Ochsa

246

12

Sauters WC Enten 2

243

13

Feuerwehr Grabenstetten

243

14

Dailytalk

198

Platz

Mannschaften Damen

Erzielte Ringe

1

Sauters WC Enten Damen

245

Nr. Namen Ergebnis Einzel Ergebnis (Mannschaft) Festscheibe (1. Blattl)
Förderverein Hand in Hand 262
1 Gnirck Markus 89 340
2 Gnirck Tina- Carolin 81 432
5 Länge Cornelia 92 275
54 Sprenger Nadine 61 1807
65 Binsch Julia 71 1343
Fleggamidde 254
4 Heidenreich Dieter 82 234
39 Heidenreich Henry 67 451
10 Herbert Munz 88 1066
6 Henger Markus 79 1987
11 Neuffer Gerd 84 804
Sauters WC Enten 1 273
58 Sauter Raphael 82 1156
59 Kern Moritz 96 657
60 Larisch Kevin 90 2595
61 Göbel Aaron 87 1669
Name des Schützen 0
Sauters WC Enten 2 243
8 Brecht Wilfried 91 1161
31 Lehmann Nico 78 363
32 Lehmann Julian 74 1614
62 Class Maurice 74 517
Name des Schützen 0
Sauters WC Enten 3 248
9 Sauter Gerd 84 427
7 Wurst Andreas 75 9999
63 Steinhart Tim 80 766
64 Schell Josef 84 1143
Name des Schützen 0
Sauters WC Damen 245
17 Sauter Claudia 83 1056
16 Brecht Anita 51 320
33 Teufel Nadine 77 334
18 Füllemann Carolin 68 2896
19 Scheläschus Selina 85 3856
Holzbau Werner 270
3 Herbert Buck 86 1223
20 Werner Hartmut 64 260
21 Werner Mona- Lisa 92 303
22 Werner Susanne 92 439
Name des Schützen 0
Team Boss 252
13 Boss Gerd 86 96
14 Boss Marco 80 618
15 Boss Nadja 86 432
12 Boss Kim 80 1136
Name des Schützen 0
Black Eagles 255
28 Klingler Thomas 67 2424
30 Sigler Günther 82 2274
29 Runke Randy 84 1219
23 Holder André 89 191
Name des Schützen 0
Feuerwehr Grabenstetten 243
24 Scheu Ralf 52 2928
25 Kain Georg 92 492
26 Bayer Jan 79 170
27 Stark Rainer 72 1661
Name des Schützen 0
E22 253
34 Munz Uwe 76 637
35 Kozor Markus 86 618
36 Kondroh Tobias 80 890
37 Borraccino Angelo 79 605
38 Ostermaier Stefan 87 659
S8 Girls 251
40 Jessi 70 955
41 Sabrina 89 1046
42 Charly 63 2439
43 Nico 92 294
44 Vanessa 66 9999
S8 Ochsa 246
45 Basti 73 922
46 Andi 65 845
47 Wolf 84 1499
48 Peter 88 865
49 Fetzer 74 2144
Die Kaputten 255
50 Sven Hahn 88 957
51 Marcus Balz 67 1646
52 Timo Schauer 82 891
53 Heiko Hahn 85 1203
Name des Schützen 0
Dailytalk 198
55 Antonia Erler 57 3778
56 Linda Schirmer 78 208
57 Sebastian Schirmer 63 3139
Name des Schützen 0
Name des Schützen 0

Einzelwertung Schützen

Platz Name des Schützen Ergebnis Ringe
1. Kern Moritz 96
2. Nico 92
3. Werner Susanne 92
4. Werner Mona- Lisa 92
5. Kain Georg 92
6. Länge Cornelia 92
7. Brecht Wilfried 91
8. Larisch Kevin 90
9. Sabrina 89
10. Holder André 89
11. Gnirck Markus 89
12. Herbert Munz 88
13. Sven Hahn 88
14. Peter 88
15. Boss Gerd 86
16. Boss Nadja 86
17. Herbert Buck 86
18. Kozor Markus 86
19. Wolf 84
20. Sauter Gerd 84
21. Runke Randy 84
22. Sauter Claudia 83
23. Heidenreich Dieter 82
24. Sauter Raphael 82
25. Sigler Günther 82
26. Timo Schauer 82
27. Gnirck Tina- Carolin 81
28. Kondroh Tobias 80
29. Boss Kim 80
30. Boss Marco 80
31. Steinhart Tim 80
32. Henger Markus 79
33. Bayer Jan 79
34. Borraccino Angelo 79
35. Linda Schirmer 78
36. Lehmann Nico 78
37. Teufel Nadine 77
38. Munz Uwe 76
39. Wurst Andreas 75
40. Lehmann Julian 74
41. Class Maurice 74
42. Basti 73
43. Stark Rainer 72
44. Jessi 70
45. Füllemann Carolin 68
46. Marcus Balz 67
47. Heidenreich Henry 67
48. Klingler Thomas 67
49. Andi 65
50. Werner Hartmut 64
51. Sebastian Schirmer 63
52. Charly 63
53. Antonia Erler 57
54. Scheu Ralf 52
55. Brecht Anita 51

Ergebnisse Festscheibe

Platz Name des Schützen Teiler
1. Platz Boss Gerd 96
2. Platz Bayer Jan 170
3. Platz Holder André 191
4. Platz Linda Schirmer 208
5. Platz Heidenreich Dieter 234
6. Platz Werner Hartmut 260
7. Platz Länge Cornelia 275
8. Platz Nico 294
9. Platz Werner Mona- Lisa 303
10. Platz Brecht Anita 320
11. Platz Teufel Nadine 334
12. Platz Gnirck Markus 340
13. Platz Lehmann Nico 363
14. Platz Sauter Gerd 427
15. Platz Boss Nadja 432
16. Platz Gnirck Tina- Carolin 432
17. Platz Werner Susanne 439
18. Platz Heidenreich Henry 451
19. Platz Kain Georg 492
20. Platz Class Maurice 517
21. Platz Borraccino Angelo 605
22. Platz Boss Marco 618
23. Platz Kozor Markus 618
24. Platz Munz Uwe 637
25. Platz Kern Moritz 657
26. Platz Ostermaier Stefan 659
27. Platz Steinhart Tim 766
28. Platz Neuffer Gerd 804
29. Platz Andi 845
30. Platz Peter 865
31. Platz Kondroh Tobias 890
32. Platz Timo Schauer 891
33. Platz Basti 922
34. Platz Jessi 955
35. Platz Sven Hahn 957
36. Platz Sabrina 1046
37. Platz Sauter Claudia 1056
38. Platz Herbert Munz 1066
39. Platz Boss Kim 1136
40. Platz Schell Josef 1143
41. Platz Sauter Raphael 1156
42. Platz Brecht Wilfried 1161
43. Platz Heiko Hahn 1203
44. Platz Runke Randy 1219
45. Platz Herbert Buck 1223
46. Platz Wolf 1499
47. Platz Lehmann Julian 1614
48. Platz Marcus Balz 1646
49. Platz Stark Rainer 1661
50. Platz Henger Markus 1987
51. Platz Fetzer 2144
52. Platz Sigler Günther 2274
53. Platz Klingler Thomas 2424
54. Platz Charly 2439
55. Platz Larisch Kevin 2595
56. Platz Füllemann Carolin 2896
57. Platz Scheu Ralf 2928
58. Platz Sebastian Schirmer 3139
59. Platz Antonia Erler 3778
60. Platz Scheläschus Selina 3856
61. Platz Vanessa 9999
62. Platz Wurst Andreas 9999


Zurück Druckoptimierte Version Diesen Artikel weiterempfehlen... Druckoptimierte Version
Die hier veröffentlichten Artikel und Kommentare stehen uneingeschränkt im alleinigen Verantwortungsbereich des jeweiligen Autors.
Anschrift_rechts
Anschrift
Minikalender

 Jul 2024 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Heute

oeffnungszeiten

 

Anschrift
Anschrift Schützenverein Grabenstetten
logo_klein
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*